LSN Messenger
Москва, 09.04.2019, 15:40

Могу ли я отказаться от подаренной мне доли под года назад.

Вопрос №15596611 из г. Москва
опубликован 09.04.2019, 15:40
Могу ли я отказаться от подаренной мне доли под года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности уже зарегистрировано, то не можете.

09.04.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Право на собственность я имею при получении договора?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена, опишите ситуацию подробнее. Что вы хотите. Пока не понятно.

09.04.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Сделку с дарением провели в июле 2018 года, сейчас нужно заплатить налог который для меня не подьемный. .хочу отказаться от дарения , это возможно?

Здравствуйте, Елена!

Если регистрацию в Росреестре прошли, то отменить договор не получится, придется так же дарить.

09.04.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Мы с мужем в разводе , при передарении налог ляжет на него?

Что значит Право собственности уже зарегестрированно... договор у меня на руках, значит регистрации прошла?

09.04.2019, 16:27

Елена, а где вы подписывали этот договор? Кроме него должно быть Свидетельство оправе собственности или Выписка из Росреестра о праве собственности на долю имущества.

09.04.2019, 16:46

То что у Вас на руках есть договор дарения удостоверенный нотариусом, совсем не означает что регистрация перехода права уже была. Так право зарегистрировано или нет?

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

09.04.2019, 17:01

Бывший муж проживает в ней, я снимаю отдельное жилье так как проживать вместе невозможно.

09.04.2019, 17:11