LSN Messenger
Екатеринбург, 28.01.2017, 13:46

Как я могу отказаться от подаренной доли в квартире?

Вопрос №12067888 из г. Екатеринбург
опубликован 28.01.2017, 13:46
Как я могу отказаться от подаренной доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

28.01.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте, если вы её уже оформили то и никак не откажетесь, если только дарят, имеете полное право отказаться. Удачи Вам и всего хорошего.

28.01.2017, 13:47

Достаточно ли оформить отказ у нотариуса?

28.01.2017, 16:17

Отказаться от доли нельзя. Если вы являетесь собственником доли, вы можете совершить какую-нибудь сделку – дарения, купли-продажи.

28.01.2017, 16:20

Здравствуйте! Если договор дарения зарегистрирован, отказ от регистрации подлежит также государственной регистрации. Оформления отказа от доли в квартире у нотариуса-достаточно. Удачи им добра!

28.01.2017, 16:24

Если вы уже приняли дар, и сделка была зарегистрирована, то составив договор об отказе от доли, вам необходимо зарегистрировать отказ также.

01.02.2017, 10:58

Спасибо всем за ответы, только я так и не поняла могу ли я отказаться от дара. Ответы противоречивые.

01.02.2017, 16:27

Ответы не противоречивые, все говорят одно и тоже только разными словами, а вы все не уточняете - зарегистрирован ли у вас договор дарения или нет. Заключайте с дарителем соглашение о расторжении договора дарения - вот и вся наука.

01.02.2017, 16:29