Вопрос по получению материнского капитала для родившихся на территории Республики Беларусь детей гражданства РФ
Здравствуйте, Мария!
Для возникновения права на материнский капитал российское гражданство у детей должно иметься на момент их рождения. При получении ими российского гражданства позднее у матери права на материнский капитал не возникает.
"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.