Уфа, 09.04.2019, 16:03

Нотариус нарушил закон при оформление завещания. Можно ли подать иск в суд на нотариуса о признание завещания не действительным?

Вопрос №15596750 из г. Уфа
опубликован 09.04.2019, 16:03
Нотариус нарушил закон при оформление завещания. Можно ли подать иск в суд на нотариуса о признание завещания не действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, в вопросе признания завещания недействительным, перенесите акцент с нотариуса на завещателя. Быстрее и надежнее добьетесь желаемого результата. Ст. 177 ГК РФ в помощь.

09.04.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, а что именно он нарушил?

С уважением.

09.04.2019, 16:05

При написание завещания присутствовал человек в чью пользу писалось завещание.

09.04.2019, 16:22

Добрый день!

Подать иск в суд можно, но указанная причина не является нарушением, которое бы влияло на понимание волеизъявления завещателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

09.04.2019, 16:56

Почему вот ваша выдержка 2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

09.04.2019, 17:52

А они за кого там расписывались.

09.04.2019, 18:09

Для подачи иска в суд вам нужно определиться со следующим: какие факты и доказательства подтверждают нарушение ваших прав, наступление негативных последствий от нарушения или возможность их наступления, а также причинно-следственную связь между действиями (бездействием) ответчика и негативными последствиями.

Одного нарушения закона мало.

09.04.2019, 18:28

Наследник расписывался как свидетель в завещании?

10.04.2019, 09:06