Вопрос пособия - Как получить поддержку для ухода за ребенком-инвалидом, если сам инвалидом является не только ребенок, но и его родитель?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ответы данные выше, неверные, кроме ответа Демидовой В.В (юриста пенсионного фонда). Супруге всё совершенно верно разъяснили в ПФ. Она не может находиться по уходу за ребёнком инвалидом, при наличии у неё группы инвалидности. В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» ежемесячная выплата назначается и выплачивается неработающему гражданину в качестве компенсации за заботу о несовершеннолетнем ребенке-инвалиде или взрослом-инвалиде I группы, больным с детства. Обязательное условие назначения ежемесячной выплаты по уходу, то что гражданин осуществляющий уход, не должен получать какую-либо пенсию или пособие по безработице, и должен быть трудоспособным.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 (ред. от 30.10.2018) предусматривает получение выплаты.
Да, Ваша супруга имеет право оформить компенсационную выплату по уходу за ребенком - инвалидом.
Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).
3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
За назначением пособия нужно обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.
Нижеуказанное Постановление Правительства РФ предоставляет вашей супруге оформить пособие по уходу за ребенком
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 мая 2013 г. N 397
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ ИЛИ ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ
3. Ежемесячная выплата устанавливается одному лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.
Ежемесячная выплата производится к установленной ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы пенсии и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
4. Ежемесячная выплата устанавливается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы (далее - орган, осуществляющий выплату пенсии).
5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документ, удостоверяющий его личность; (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2018 N 1287)
б) заявление законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или заявление инвалида с детства I группы о согласии на осуществление ухода конкретным лицом. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. При необходимости подлинность подписи ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. От родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такое заявление не требуется. В случае подачи заявления законным представителем представляется документ, подтверждающий полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего, что законный представитель является родителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве; (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.06.2016 N 497)
в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии, или медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
е) документы, подтверждающие факт прекращения работы и (или) иной деятельности, лица, осуществляющего уход (при наличии в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии, сведений, необходимых для назначения ежемесячной выплаты, представление лицом, осуществляющим уход, указанных документов не требуется); (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2018 N 1287)
ж) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на.
Добрый день.
Если у вас инвалидность и вы получаете по ней пенсию, то сами эту компенсацию получать не можете, но можете дать разрешение на это любому другому человеку, попадающему под вышеуказанные требования.
В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ежемесячная выплата назначается и выплачивается неработающему гражданину в качестве компенсации за заботу о несовершеннолетнем ребенке-инвалиде или взрослом-инвалиде I группы, больным с детства.
Такими лицами могут быть родитель (усыновитель), опекун (попечитель) или иное лицо, получившее разрешение на уход за инвалидом от его законных представителей или его самого. То есть, выплата может быть назначена любому гражданину, независимо от фактов совместного проживания с нетрудоспособным человеком и родственных связей между ними.Обязательные условия назначения ежемесячной выплаты по уходу: гражданин, осуществляющих уход, не должен работать, но в то же время быть трудоспособным; также он не должен получать какую-либо пенсию или пособие по безработице.
Ответ отключен модератором
Добрый день Марат,
В соответствии с Указом президента №175 от 26.02.2013 с 1 января 2013 г. установлена ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы
Указанная компенсационная выплата может быть установлена родителям либо любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.
Вы с женой получаете пенсию по инвалидности, поэтому не можете на себя оформить компенсационную выплату.
В СОбесе и пенсионом сказали что супруга, не может оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом, так как она сама инвалид 3 группы и получает пенсию по своей инвалидности..
Я вам так и ответила см. ответ мой выше
Это не основание для отказа, в законе говорится, что осуществлять уход должно трудоспособное лицо п.1 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" право осуществлять такой уход закон не ставит в зависимость от получения пенсии по инвалидности. Инвалидность третьей группы является рабочей группой. Поэтому можете обжаловать такой отказ в судебном порядке.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Супруге всё совершенно верно разъяснили в ПФ. Она не может находиться по уходу за ребёнком инвалидом, при наличии у неё группы инвалидности. В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» ежемесячная выплата назначается и выплачивается неработающему гражданину в качестве компенсации за заботу о несовершеннолетнем ребенке-инвалиде или взрослом-инвалиде I группы, больным с детства. Обязательное условие назначения ежемесячной выплаты по уходу, то что гражданин осуществляющий уход, не должен получать какую-либо пенсию или пособие по безработице, и должен быть трудоспособным.