Каковы мои права на наследство, будучи внучатой племянницей приватизированной жилплощади?
Добрый вечер, раз есть наследники второй очереди, то Вы вступить в наследство не сможете, если только они не откажутся от вступления в наследство.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
То есть, если мама откажется у нотариуса вступать в наследство, то мне тут же можно подать ему "Заявление о вступлении в наследство"?
Екатерина, пусть мама не отказывается, а вступит в наследство. Тем более, она наверняка пенсионерка и имеет право на обязательную долю. А потом вам ее подарит.