Самара, 09.04.2019, 17:59

Как опротестовать решение судьи о недействительности долга за ЖКХ по прошедшему сроку давности в 3 года?

Вопрос №15597257 из г. Самара
опубликован 09.04.2019, 17:59
Как признать решение судьи недействительным по прошедшему сроку давности 3 лет за неуплату ЖКХ Долг за ЖКХ управляющей компании за июнь, июль 2015. Компания не работает с января следующего года — прислали постановление судьи об оплате декабрем 2018. Письмо получено 3 апреля. Срок давности 3 года. То есть 3 года прошло (41 месяц). Правомерно ли решение судьи? И что именно делать, как признать решение судьи не правомерным? На какую статью Закона опираться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прислали просто приказ, то отменяется всего лишь на основании возражений

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции первое предложение ст. 129 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

09.04.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы получили судебный приказ? Он выносится без участия сторон. А срок исковой давности автоматически не применяется. Вам нужно в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать на его исполнение возражение.

09.04.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Долг за ЖКХ управляющей компании за июнь, июль 2015. Компания не работает с января следующего года — прислали постановление судьи об оплате декабрем 2018. Письмо получено 3 апреля. Срок давности 3 года. То есть 3 года прошло (41 месяц). Правомерно ли решение судьи? На какую статью Закона опираться.

09.04.2019, 18:41

Правомерно.

Исковая давность судьей не применяется без заявления ответчика об этом. Отменяйте судебный приказ и заявите про исковую давность в исковом производстве.

09.04.2019, 18:45

Долг за ЖКХ управляющей компании за июнь, июль 2015. Компания не работает с января следующего года — прислали постановление судьи об оплате декабрем 2018. Письмо получено 3 апреля. Срок давности 3 года. То есть 3 года прошло (41 месяц). Правомерно ли решение судьи? На какую статью Закона опираться?

09.04.2019, 18:46

Судья по взысканию долга выносит либо приказ, который отменяется на основании ст. 129 ГПК либо решение, которое можно обжаловать в апелляционном порядке.

09.04.2019, 19:04

Каким документом отменяется решение суда? Заявлением? Ходатайством?

09.04.2019, 19:09

Я же написала: возражением.

09.04.2019, 19:10

На решение суда подается апелляционная жалоба и ходатайство если пропустили месячный срок для обжалования. А отменяет его апелляционное определение. Если решение заочное, то оно может быть отменено на основании заявления в течении 7 дней

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 237 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

09.04.2019, 19:15