Галич, 09.04.2019, 19:33

Чем отличается разрешение на временное проживание от вида на жительство.

Вопрос №15597907 из г. Кострома
опубликован 09.04.2019, 19:33
Чем отличается разрешение на временное проживание от вида на жительство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа.

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа.

09.04.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер,

1. Получение РВП является первым этапом на пути к получению ВНЖ

2. РВП выдается на 3 года, продлевать нельзя. После окончания срока действия РВП подаются документы на ВНЖ

3. ВНЖ выдается на 5 лет с правом продления неограниченное количество раз

4. РВП дает право проживать и работать только в том субъекте, в котором оно выдано. С ВНЖ можно жить и работать по всей России.

09.04.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно ли при наличии РВП ездить беспрепятственно через границу туда и обратно?

09.04.2019, 19:49

Право на пересечение границы дает не РВП само по себе, а виза временно проживающего лица, которая вклеивается в паспорт вместе с выдачей РВП. Таким образом, Вы можете беспрепятственно выезжать и въезжать в РФ. Единственное, время пребывания за пределами РФ не должно превышать 183 дня в году. В противном случае РВП будет аннулировано.

09.04.2019, 19:53