Может ли судебный пристав снять деньги со счета без предварительного уведомления о наложенном аресте?
Да, пристав вправе обращать взыскание на денежные средства на счетах должника в силу ФЗ "Об исполнительном производстве". Если данные средства подпадают под категорию тех, на которые обратить взыскание невозможно, либо есть основания для их возврата, то надо обращаться с соответствующим заявлением к приставу-исполнителю.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Как правило, так и происходит, Юлия.
Пристав должен был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. Вам дается срок для добровольного исполнения решения суда - 5 дней. Затем пристав начинает исполнительские действия - и прежде всего, взыскание накладывается на те денежные средства, которые пристав обнаружит на счетах должника.