Краснодар, 09.04.2019, 22:54

Роль председателя СНТ в сборе денег на вывоз бытового мусора - влияние статьи на правовую сторону

Вопрос №15598818 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2019, 22:54
Имеет ли право председатель снт помимо членских и целевых взносов собирать деньги каждый года на вывоз бытового мусора? Какая статья регулирует этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ

О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

п. 3 ст. 5

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Ст. 14

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Действия председателя СНТ незаконны.

10.04.2019, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Председатель СНТ объяснил что дополнительный взнос на вывоз бытового мусора это транзитный платеж!

Объясните пожалуйста как это можно понять?

13.11.2019, 21:20

Доброе время суток. Понятие "транзитного платежа" учитывая Ваш случай мне не понятен. Думаю этот термин неизвестен и председателю. Требуйте у председателя уточнение. Часто данное понятие используется в банковской деятельности. В вашем случаи в соответствии со статьей 14 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" платежи за вывоз мусора (твердых бытовых отходов) оплачиваются из членских взносов, размер и периодичность устанавливаются общим собранием членов товарищества и уставом товарищества. В любом случаи какие-то дополнительные платежи, без проведения и одобрения общего собрания садоводческого товарищества взыскивать не может. Рекомендую ознакомиться Вам с уставом товарищества (права председателя, правления, периодичность членских взносов и т.д.) и протоколами общего собрания где обсуждались размеры членских и целевых взносов.

13.11.2019, 21:42

Понятие "транзитного платежа" у председателя это, отдельный взнос которое членские и целевые взносы не достаточно.

Если в федеральном законе четко сказано что платежи за вывоз мусора (твердых бытовых отходов) оплачиваются из членских взносов, то имею ли право на общем собрании или уставом товарищества дополнительно собрать данный взнос отдельно?

13.11.2019, 23:28

Как правило, затраты на вывоз мусора включаются в смету СНТ и, соответственно, в членские взносы.

Общее собрание вправе принять решение об изменении размера членских взносов, включив в него затраты на вывоз мусора.

14.11.2019, 00:00

В данный момент не общее собрание не председатель не собираются отменить данный сбор средств за вывоз мусора или пересмотреть членские взносы.

Как можно решить этот вопрос? Возможно ли привлечь председателя к ответственности и требовать перерасчета за все годы, от имени всех садоводов?

14.11.2019, 00:22

Нет, от имени всех садоводов вы действовать не можете. Для этого, как минимум, у вас должна быть соответствующая доверенность от каждого из них.

Однако вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением либо в суд с обжалованием соответствующего решения общего собрания. Но для совершения указанных действий лучше обратиться за помощью к юристам.

14.11.2019, 07:36