Как защитить себя от потери клиента и вознаграждения при совместной работе с производителем оборудования?

Вопрос №15598819 из г. Казань
опубликован 09.04.2019, 23:11
Как нам как дилеру обезопасить себя от такой ситуации, когда мы нашли покупателя на оборудование и направили его к производителю как потенциального клиента, то есть покупателя этого оборудования, озвучив ему определенную цену, а производитель, чтобы не потерять клиента озвучивает ему свою цену и заключает договор поставки с клиентом по своей цене... как нам себя обезопасить, чтобы производитель нас не "кинул" по вознаграждению, сказав, что они сами договорились с клиентом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях имеет смысл заключить агентский договор (ст.1005 ГК РФ) с производителем и данные о клиенте передавать только после соответствующего отчета агента. Тогда сможете получить агентское вознаграждение.

09.04.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Заказать составление договора можете здесь.

09.04.2019, 22:57

Составьте агентский договор с фиксированной суммой вознаграждения. Оно будет связывать Вас.

Обязательства должны быть исполнены согласно договора надлежащим образом.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

09.04.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У вас довольно непростой вопрос по дилерскому договору, как вас обезопасить это зависит от того какие условия и по какми фактам вы хотите обезопасить себя то есть какие риски договора и тд это дело достаточно полного сопровождения можете обратиться к юристу на сайте любоу 779 ГК а вообще обезопасить себя можете авансом например то есть прописать какие убытки несет потенциальный клиент в случае смены производителя и основного лица.

09.04.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том, что дилерский договор уже заключен, сейчас хотим внести изменения как раз в той части, чтобы обезопасить себя от недобросовестного поведения производителя. За предоставление рекомендации покупки оборудования у производителя нам положен определенный процент, как нам доказать, что именно мы рекомендовали, как это прописать это в договоре.

09.04.2019, 23:19

Пропишите в доп. соглашении (ст.452-453 ГК РФ) механизм уведомления о том, что клиент именно Ваш в форме отчета о предоставленных клиентах с указанием способа связи, например, адресов электронных почтовых ящиков, между которыми происходит обмен такой информацией.

09.04.2019, 23:21

Здесь полная свобода, напишите что товар вы рекламируете а не рекомендуете то есть предоставляете клиенту преимущественную информацию о данном товаре так и пропишите в договоре сославшись на ст 1 фз о рекламе, пусть будет так что вы рекламируете товар оказываете услуги по рекламированию товара производителя и пропишите по пунктам что понимается под рекламированием (предоставление всей информации потребителю, предоставление преимущественной информации потребителю и тд)просто прописывайте свободно эту информацию, рекомендацию в доп соглашение озаглавьте как рекламу, за это даже можете внизу допсоглашения дополнительные гарантии для себя внести (вознаграждение или процент от продажи в случае успешной рекламы товара), хорошо бы знать в какой форме вы хотите рекомендовать товар производителя то есть устно или может быть какими то агитационными плакатами яркими, чтобы точно вам помочь с формулировкой.

09.04.2019, 23:27