Как списать долг по карте Тинькофф и что делать, если не платил 9000 рублей в течение 3 лет?
Здравствуйте!
Через 3 года с даты последнего просроченного платежа истекает срок исковой давности.
Просто так его применять никто не будет. Исковая давность носит заявительный характер. Сначала кредитор должен обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас задолженности и уже на заседании вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Но для этого банк должен обратиться в порядке искового судопроизводства.
Но кредиторы обычно сначала обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. И на заседание стороны не вызываются. Таким образом, суд без какого-либо разбирательства выносит определение о вынесении судебного приказа и взыскании с должника задолженности.
Вам необходимо периодически смотреть информацию на сайте ФССП вашего региона, чтобы вовремя отменить судебный приказ.
Здравствуйте.
Долг нельзя списать. Можно применить статью о сроке исковой давности. Делается это в суде, должник просит суд применить исковую давность по кредиту. Автоматически исковая давность по кредиту не применяется.
Банк либо уже коллекторское агентство (банк мог продать долг) могут в любой момент обратиться в суд.