По завещению отца получила 1/6 доли наследства от квартиры, после продажи которой, сумма составила 700 тыс. рублей.
Не платится потому, что наследство получено от близкого родственника.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В вашем случае налог не платится, так как сумма не превышает 1 млн
Здравствуйте, Нина.
В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ от уплаты налога освобождаются граждане на доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Поэтому в Вашем случае имеет значение сколько времени у Вас в собственности было имущество.
Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, ele67453536@yandex.ru