Смена требования истца - замена предмета и основания иска?

Вопрос №15599800 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2019, 08:00

Если истец меняет своё требование с взыскание неустойки по договору на взыскание фактически оказанных услуг, является ли это одновременной заменой предмета и основания иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон разрешает менять либо предмет исковых требований либо основания исковых требований.

Предметом ваших разбирательств является взыскание ущерба при несоблюдении требований договора. Основанием для взыскания может быть в том числе и требование договора по неустойке и требование о возврате денег за некачественный товар услугу. Поэтому замена неустойки на возврат, это только основания по вашему предмету... Удачи Вам!

10.04.2019, 08:32

Здравствуйте.

Это - изменение предмета иска.

10.04.2019, 08:08

Пункты договора на которых основано требование меняются тоже, в одном пункте прописана неустойка, а фактические расходы в другом пункте.

10.04.2019, 08:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон разрешает менять либо предмет исковых требований либо основания исковых требований.

Предметом ваших разбирательств является взыскание ущерба при несоблюдении требований договора. Основанием для взыскания может быть в том числе и требование договора по неустойке и требование о возврате денег за некачественный товар услугу. Поэтому замена неустойки на возврат, это только основания по вашему предмету... Удачи Вам!

10.04.2019, 08:32

Предмет остался тот же деньги просто неустойку, заменили на фактические расходы, это смена оснований.

10.04.2019, 08:18

Я все таки не понимаю! Объясните мне дураку! Предмет - это материальное требование (в данном случае неустойка, Истец меняет её на взыскание суммы за фактически оказанную работу и понесенные расходы в связи с отказом от договора), основание - это обстоятельство на которое ссылается Истец (в данном случае нарушение одного пункта договора, но он изменится на другой пункт договора)

10.04.2019, 08:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон разрешает менять либо предмет исковых требований либо основания исковых требований.

Предметом ваших разбирательств является взыскание ущерба при несоблюдении требований договора. Основанием для взыскания может быть в том числе и требование договора по неустойке и требование о возврате денег за некачественный товар услугу. Поэтому замена неустойки на возврат, это только основания по вашему предмету... Удачи Вам!

10.04.2019, 08:32

Нет, предмет, это денежные средства, основание неустойка, а может быть штраф, пени, возмещение убытков, затрат и т.д.

10.04.2019, 08:51