Санкт-Петербург, 10.04.2019, 11:07

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры с гражданским мужем в ипотеку?

Вопрос №15600039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2019, 11:07
С гражданским мужем (в браке не состоим) купили в ипотеку квартиру. Я созаемщик, у меня 0,5 доли. Выплаты все проводились с его счета. Могу я получить налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете получить вычет. Нужно доказать расходы - ст.220 НК РФ.

10.04.2019, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вы вправе получить налоговый вычет на 0,5 доли.

10.04.2019, 09:36

Нет. Не можете. Потому что сами Вы ничего не платили. А оплату надо подвтерждать для получения вычета согласно ст. 220 НК РФ.

10.04.2019, 11:08

Т.к. оплачивали с его счета, то не сможете получить вычет согласно ст.220 НК РФ.

10.04.2019, 11:08

Если Вы купили 0,5 доли, то могли бы получить налоговый вычет на 0,5 доли - с учетом суммы, которую заплатили при оформлении в долевую собственность. Но Вы должны для этого предоставить доказательства того, что именно Вы оплатили свою долю, Ст.220 НК РФ.В Вашей ситуации это проблематично.

10.04.2019, 11:10

Вы не сможете получить налоговый вычет, поскольку не сможете доказать, что Вы несли расходы на покупку имущества (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

10.04.2019, 11:12

Здравствуйте Елена, т.к. вы не состоите в браке, то следовательно вы не можете претендовать на налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ.

10.04.2019, 11:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно не получите вычет, для этого не имеется никаких оснований, согласно ст. 220 НК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2019, 11:16

Есть сомнения, что я смогу получить вычет. Уточняю-с моего счета выплат не производилось. Гражданский муж-титульный заемщик, я созаемщик. Квартира между нами по 0,5 доли.

10.04.2019, 10:01

Здравствуйте. Обязательные условия для созаемщиков:

Есть право собственности на долю в квартире. Мало быть просто должником перед банком, нужно еще быть собственником жилья по документам.

Каждый платит свою часть кредита и процентов. В налоговую нужно предоставить документы, в которых будет написано, что вот этот созаемщик платит вот столько денег за конкретную ипотеку. Если документы на кого-то одного, второму налог не вернут. Платите каждый за себя или по очереди, а не с одного счета. Так нужно делать, даже если у вас общий бюджет, но вы не в браке.

10.04.2019, 11:09

Сомнения Ваши обоснованы. Вычета не будет. Т.к. нет оплаты от Вас. Платит гражданский муж, который формально не является супругом, что не позволит получить вычет (ст. 34 СК РФ, ст. 220 НК РФ)

10.04.2019, 11:14

Дополню свой предыдущий ответ: пока вычет не можете получить. Сможете только тогда, когда пойдут выплаты с Вашего счета при наличии налогооблагаемых доходов согласно п.3 ст.220 НК РФ, т.к. 1/2 доли оформлена на Вас. Если же платить будет только он, то это самый худший для Вас вариант, т.к. у него будет формальное право требования с Вас половины уплаченных сумм как неосновательного обогащения, если между Вами будут натянутые отношения и возникнет имущественный спор. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.04.2019, 11:14

Здравствуйте Елена, т.к. вы не состоите в браке, следовательно ваши денежные средства разные и следовательно вы не можете претендовать на налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ.

10.04.2019, 11:16