Законность требования нарколога отправить на анализ крови на биохимию при прохождении медицинской комиссии на водительское удостоверение - можно ли отказаться?
Я не состою на учете у наркологии, но в 2017 году привлекалась к ответственности за употребление алкоголя в общественном месте. Сейчас прохожу мёд.комиссию на вод. удостоверение, нарколог отправляет на анализ крови на биохимию. Законно ли это? и можно ли отказаться?
Здравствуйте, это незаконно, Вы не обязаны проходить медосвидетельствование, Вам просто обязаны выдать справку, что Вы не состоите на учете у нарколога. Имеете право подать жалобу главврачу медучреждения и жалобу в прокуратуру Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" ст.ст. 26-28.