Киров, 10.04.2019, 09:15

Как обеспечить содержание детей при наложении приставов на зарплату мужа-поручителя?

Вопрос №15600157 из г. Киров
опубликован 10.04.2019, 09:15
Мой муж-поручитель. В 2018 году есть решение суда, о том что он обязан выплачивать долг заемщика (1059000 рублей). В нашей семье трое детей (одному в скоро 18, я - жена. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет). Муж только в апреле 2019 г. смог найти работу (в другом городе). Скоро приставы наложат на его зарплату 50% (зарплата-40000 р.). Какой вариант выхода выбрать, чтобы была возможность содержать детей: 1.Составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса на 50%. Смогут ли кредиторы обжаловать это соглашение? (Нюансы: Решение суда-2018, соглашение - 2019. Сумма прожиточного минимума у нас в области 9900. Да и старший ребенок учится в школе, планирует - институт). 2. Подать на алименты-на детей (1/3) и на себя (11000) через суд. (Нюансы: 1/3 = 13 300 + 11000, еще остается около 11% - кредиторам). Какой вариант выбрать? Чем грозит первый? А может еще варианты есть? '
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно выбрать как первый, так и второй вариант. Конечно кредитор может обратиться в суд и попытаться обжаловать алиментное соглашение, либо судебный приказ о взыскании алиментов, но это очень сложно, т.к. в этом случае нужно доказать, что сделка по взысканию алиментов на детей является мнимой. Это практически невозможно.

В алиментном соглашении можно установить и сумму алиментов на детей, а также на содержание супруги в размере 50% от суммы дохода плательщика. Тогда кредитору не достанется ничего.

Соглашение, заверенное нотариусом, по моему мнению, удобнее, чем судебный приказ, либо исполнительный лист. Т.к. в случае судебным взысканием будут участвовать судебные приставы и отслеживать ваше дело. В случае отсутствия оплаты будут начислены долги, оплату которых потом придется ходить и доказывать.

10.04.2019, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Важно ли, что дата соглашения будет позже даты судебного приказа?

? Если алименты 50% только на детей - не оспорят?

? Соглашение нужно потом нести только на работу или приставам тоже нести?

10.04.2019, 11:03

Неважно когда составлено соглашение. Конечно если бы вы позаботились об этом немного раньше, было бы лучше. Банк даже в случае попытки оспорить соглашение, практически не имеет на это шансов.

Можно соглашение предъявить по месту работы плательщика. Оно имеет силу исполнительного листа. В соглашении будет указан номер счета получателя, и бухгалтерия будет перечислять 50% с зарплаты получателю. Пристава его нести не обязательно.

Почему вы не хотите отменить судебный приказ? Тогда у вас будет время на составление соглашения, т.к. с исковым кредитор пойдет не сразу.

10.04.2019, 11:07

Не знаю значение фразы "Почему вы не хотите отменить судебный приказ? Тогда у вас будет время на составление соглашения, т.к. с исковым кредитор пойдет не сразу." какой судебный приказ?

10.04.2019, 11:20

Важно ли, что дата соглашения будет позже даты судебного приказа?

? Если алименты 50% только на детей - не оспорят?

? Соглашение нужно потом нести только на работу или приставам тоже нести?

Вы пишете, что был вынесен судебный приказ.

Судебный приказ подлежит отмене по заявлению должника в течении 10 дней после его вынесения. В случае пропуска сроков на отмену, в заявлении указывается также просьба о восстановлении сроков на отмену судебного приказа.

Поясню:

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Таким образом, суд сразу же выносит решение в пользу взыскателя. После отмены судебного приказа, кредитор вправе обратиться с заявлением в суд о взыскании, но уже с исковым. Тогда стороны будут вызваны в суд.

В вашем случае отмена судебного приказа послужила бы вам хорошим продлением времени, чтобы и соглашение об алиментах написать, возможно и имущество обезопасить.

10.04.2019, 11:24