Необходимость уплаты госпошлины при переоформлении дома и земли на несовершеннолетнюю дочь пенсионера
Да, необходимость оплаты государственной пошлины за регистрацию перехода права предусмотрена как законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, так и НК РФ.
Здравствуйте, Геннадий!
Передать право собственности на указанные объекты вы можете по договору дарения. Налог при этом не платится, так как вы являетесь близкими родственниками.
Учитывая, что вы являетесь единственным собственником, к нотариусу можно не идти.
Что касается уплаты госпошлины, то статус пенсионера не освобождает от ее уплаты.
Какой документ составляется в МФЦ для передачи в налоговую инспекцию по сохранению пенсионной льготы по налогу на имущество до достижения 18 лет дочери?
И на передачу земли тоже аналогичный документ составляется?
С уважением, Геннадий.