Киров, 10.04.2019, 10:07

Решение суда взыскать солидарно. Суд.пристав не понимает хочет взыскать с каждого как написать заявление в суд.

Вопрос №15600428 из г. Киров
опубликован 10.04.2019, 10:07
Решение суда взыскать солидарно. Суд.пристав не понимает хочет взыскать с каждого как написать заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ), следовательно солидарность предполагает, что обязательства несут оба должника, и судебный пристав вправе взыскивать с каждого, но должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

10.04.2019, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо но я недопонял. Должников двое я и моя жена Жена расплатилась С меня продолжают взыскивать Уже переплатил Писал жалобу в уфссп никакой реакции.

10.04.2019, 10:29

Обжалуйте бездействие пристава (неокончание ип) в судебном порядке.

10.04.2019, 10:32

Здравствуйте Владимир! Если Ваша супруга полностью выплатила сумму долга, то Вам необходимо обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении Вас, так как Ваша супруга полностью выплатила сумму долга и возращении излишне взысканных с Вас денежных сумм. Указанное заявление подается в двух экземплярах. Один экземпляр остается у Вас с отметкой о получении указанного заявления. В течении 10 дней согласно ст. 64.1 Закона "Об исполнительном производстве" Вам должен быть дан письменный ответ. Если служба судебных приставов откажет Вам, то Вы обжалуете действия судебного пристава исполнителя в суд. В заявлении подаваемом в суд Вы будете просить прекратить исполнительное производство в отношении Вас и возвратить Вам излишне взысканные денежные средства.

Если приставы денежные средства уже перевели взыскателю, то скорее всего придется обращаться еще раз в суд с иском об неосновательном обогащении к взыскателю и взыскивать с него излишне взысканные денежные средства.

Для того, чтобы советовать Вам что-то более конкретное необходимо изучать имеющиеся у Вас документы.

С Уважением адвокат Нурков Е.С. !

10.04.2019, 10:58

Как правильно написать заявление в суд.

10.04.2019, 10:51

Требования к административному исковому заявлению указаны в КАС РФ.

10.04.2019, 10:53

Можете обратиться в личку к юристу - ст.779 ГК РФ за помощью.

10.04.2019, 10:53

Я понимаю вопрос очень трудный Я попытаюсь еще раз объяснить Решение суда взыскать солидарно 20000 р с меня и жены Суд. приставы завели два дела Объеденять не хотят. У жены вычли из зарплаты 20000 р + % у меня продолжают вычитать хотят еще вычесть 20000 р+ % Писал ст суд приставу бесполезно как правильно написать заявление в суд Может я не понятно объясняювам Но судприставы так-же не могут понять что мне от них надо.

10.04.2019, 11:12

Административное исковое в суд на приставов подавайте.

ОНИ БЕЗГРАМОТНЫЕ.

10.04.2019, 11:14

Здравствуйте! Обращайтесь в суд в порядке административного судопроизводства, пишите исковое заявление, прикладывайте к нему подтверждающие Ваши доводы документы.

10.04.2019, 11:16