Подольск, 10.04.2019, 10:50

Право мужа на проживание в приватизированной квартире с долями, принадлежащими жене, матери и брату - анализ с учетом наличия двух малолетних детей и возможные причины, по которым жена может

Вопрос №15600537 из г. Москва
опубликован 10.04.2019, 10:50
Имеет ли право муж проживать в приватизированой квартире с долями 1/3 принадлежащих жене, её матери и её брату проживающего там же, при наличии 2 х малолетних общих детей? И имеет ли право жена не пускать туда мужа и по каким причинам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права, если нет согласия всех собственников квартиры.

10.04.2019, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С согласия остальных собственников.

10.04.2019, 10:51

Он может проживать как член семьи своей супруги. Если она не хочет, то может не пускать его в данное жилое помещение.

10.04.2019, 10:52

А как же 31 ст. Жилищного кодекса?

10.04.2019, 13:05

А при чем тут ст.31 ЖК РФ? в данном случае у жены не вся квартира в собственности а только 1/3. Права других собственников тоже должны соблюдаться.

10.04.2019, 13:25

А как же права на детей разве может один из родителей ограничивать общение детьми без решения суда?

10.04.2019, 13:45

Александр, проживать без согласия других собственников не имеет права, навещать - да, то есть приходить в гости.

Всего Вам наилучшего!

10.04.2019, 13:48

Права детей тут тоже не причем. Родитель без решения суда не может ограничивать общение детей со вторым родителем. Но это не имеет никакого отношения к возможности проживания в квартире, которая находится в долевой собственности.

10.04.2019, 13:48

Александр, почему Вы считаете, что можете общаться с детьми в чужой квартире против воли остальных сособственников и тем более самой жены-тоже сособственника? Общайтесь на улице, у себя дома... Могли бы и в той квартире, если сособственники и особенно жена не против.

Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования с детьми.

Если суд вынесет соответствующее решение, сможете общаться по решению суда.

10.04.2019, 16:33