О задержке поставки купленной мебели в кредит и возможности требовать возврата денег с процентами из банка и самостоятельным закрытием кредита

Куплена мебель в кредит не пришла в срок написала заявление на возврат денежных средств за мебель прошло 10 дней деньги не вернули и не собираются. Пишу исковое в суд могу ли я требовать возврата денег с процентами по кредиту мне а не в банк и сама просто потом закрыть кредит?

Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае отношения между Вами и продавцов регулируются законодательством о защите прав потребителей.

Согласно ч. 2 ст 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" - В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом Вы можете потребовать от продавца возврата стоимости товара и процентов по кредиту.