Брянск, 10.04.2019, 11:09

Нарушение прав работника - не выплачены праздничные, выходные и ночные. Возможность подачи иска в суд на работодателя

Вопрос №15600848 из г. Брянск
опубликован 10.04.2019, 11:09
Я уволился 13 декабря 2018 года. Мне не выплатили праздничные, выходные, ночные. Я так понимаю, что уже поздно подавать мне в суд на работодателя? Обращался и в ГИТ и в Прокуратуру. А толку то?Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поздно. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С декабря 2018 года прошло 4 месяца. Готовьте и направляйте иск в суд.

10.04.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
очень Вам благодарен.Огромнейшее спасибо Вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд. Только при обращении необходимо немного изменить ситуацию. Преподнести её немного с другой стороны.

10.04.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может подскажите с какой стороны, если не жалко конечно и не трудно? А документов у меня нет-одна трудовая и всё

10.04.2019, 11:36

Есть спор по суммам выплат?

Вам начислили, но не выплатили?

Если так, то Вам в помощь глава 11 ГПК РФ - Судебный приказ.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

10.04.2019, 12:32

Мне и не начислили и не выплатили.

11.04.2019, 17:10

С какой просьбой обращались в трудинспекцию и прокуратуру?

11.04.2019, 18:30