Исчисление срока лишения водительских прав - с момента изъятия или приостановки действия ВУ?

Вопрос №15600881 из г. Екатеринбург
опубликован 10.04.2019, 11:15
В апреле 2016 г. я был лишен права управления ТС по 12.8 ч 2 сроком на 2.5 года, ВУ не сдал и оно осталось у меня. В сентябре 2016 у меня кончился срок действия ВУ и оно стало недействительным. В апреле 2017 сотрудники полиции изъяли у меня ВУ, которое на тот момент уже было недействительно из-за истечения срока его действия. Вопрос: подскажите пожалуйста, с какого момента по закону у меня должен исчисляться срок лишения, с момента изъятия ВУ или с момента приостановки действия ВУ ведь на момент изъятия ВУ уже было недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое, если оставить в стороне вопрос - а зачем вдруг работникам ГАИ потребовалось изымать недействительное удостоверение?

10.04.2019, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Этот вопрос нужно адресовать сотрудникам ГИБДД, постановление об изъятии у меня на руках. При изъятии я сообщил им что согласно статья 28 часть 1 ВУ с истекшим сроком действия является недействительным, однако это ситуацию не изменило.

10.04.2019, 12:15

И не могло изменить. Смотрите формулировки, использованные в ст. 32.7 КоАП РФ.

Исчисление срока лишения специального права

10.04.2019, 12:19

Но ведь после истечения срока действия ВУ перестает быть документом, это просто бумажка. Соответственно я не мог исполнить, при всем желании, пункт 2 ст 32.7 после истечения срока действия моего ВУ, так как сдавать мне было собственно нечего, ведь просроченное ВУ не является ВУ.

10.04.2019, 12:41

Ну Вы же утверждаете, что к Вам за изъятием этого недействительного документа ГАИ явилось. Почему эту бумажку сами не сдали?

10.04.2019, 12:49

Вы отходите от сути вопроса.

10.04.2019, 13:56

Разве? Например, вы так и не объяснили, как происходила процедура изъятия этого документа работниками ГАИ. Они нашли Вас (дома, по месту работы, иное), показали (документ, являющйся основанием изъятия, где его взяли). Я же - просто указал норму закона и на то, что в ней является началом отсчета срока. Про действительность/недействительность самого документа в этой норме нет ни слова. Вывод делать дальше?

Ну а Вы поделитесь рассказом о процедуре изъятия в Вашем случае, уж больно хочется поужасаться.

10.04.2019, 15:25

Так вот в этом и суть вопроса, по закону срок исчеляется с момента изъятия ВУ, а у меня на момент изъятия, по тому же закону, получается ВУ вообще не имелось, была только бумажка в пластик обернутая, когда-то являющаяся ВУ, но по истечении срока действия ставшая простой бумажкой фактически. Нестыковка получается. Есть ли вероятность того что срок исчисления могут вообще не начать ввиду того что по факту ВУ я так и не сдал, ведь изъяли то "бумажку"?

10.04.2019, 16:22

Александр, долго можно спорить. По судебной практике - Вы не сдали удостоверение, и не важно, что истёк срок его действия. Поэтому будет считаться, что срок пошел с момента его изъятия.

С уважением.

10.04.2019, 16:30