Краснодар, 10.04.2019, 11:33

Какие санкции грозят со стороны местной администрации если хранятся строит. Материалы около двора?

Вопрос №15600968 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2019, 11:33
Планируем начать строительство. Имеется строительный материал около частного подворья. Переместить материал во двор нет возможности (недостаточно места). Какие нам санкции грозят со стороны местной администрации? Можно ли защититься от них?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можно защититься от штрафа из администрации города. Просто напишите заявление в администрацию, на разрешение хранения стройматериалов, на придомовой территории, принадлежащей администрации, сроком на 6 месяцев, потом напишите о продлении срока хранения, на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2019, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут подать исковое заявление в районный суд на основании ст.304 ГК РФ, чтобы устранили препятствия в пользовании имуществом. Придется защищаться путем подачи возражений на заявленные исковые требования.

10.04.2019, 11:34

Может быть штраф за нарушение Правил благоустройства, поскольку складировать стройматериалы возле дома нельзя. Могут подать также на Вас иск, С, т.304 ГК РФ в суд и потребовать устранить нарушения. Если материалы находятся на муниципальной земле.

10.04.2019, 11:35

Это называется самозахват земли, штраф грозит.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

10.04.2019, 11:39

Вообще то санкции за подобное складирование предусматриваются законами субъектов Федерации об Административных правонарушениях В законе же вашего края Об административных правонарушениях №608-КЗ нет статьи предусматривающей административную ответственность за такое складирование Соответственно ни каких санкций местная администрация вам не может предъявить

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 23 июля 2003 года N 608-КЗ

Об административных правонарушениях

(с изменениями на 11 марта 2019 года)

10.04.2019, 11:41

Здравствуйте, вообще, это, конечно, нарушение прав муниципалитета, поскольку земля находится в муниципальной собственности и за это предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А защититься можно только заключив с администрацией муниципалитета соглашение о расположении Ваших стройматериалов на муниципальном участке. Подайте такое заявление в администрацию, чтобы избежать штрафа.

10.04.2019, 11:47

Вам грозит административная ответственность по ст. 7.1 КОАП РФ за самовольное занятие муниципального земельного участка:

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

10.04.2019, 11:54

Если подам возражение, на что ссылаться? Выиграть можно?

10.04.2019, 11:37

---читайте все ответы. И см. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция)

10.04.2019, 11:38

Будет очень проблематично выиграть такое дело, т.к. право пользования не Вашей землей у Вас нет. Оно есть у собственника (ст.209 ГК РФ), которые может сдать или не сдать Вам свою собственность в аренду при выполнении ряда условий.

10.04.2019, 11:39

Вам не возражения надо писать, а устранять нарушения. А именно - убирать стройматериалы. Иначе Вас привлекут к административной ответственности. В Краснодаре с этим строго. Правила благоустройства должны соблюдаться. Это облик города.

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 23 июля 2003 года N 608-КЗ

Об административных правонарушениях

Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае

(в ред. Закона Краснодарского края от 05.07.2018 N 3812-КЗ)

1. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

10.04.2019, 11:39

Сослаться Вам в возражении будет не на что, поскольку, Вы заняли чужой земельный участок без согласования с собственником. Продайте лучше заявление о заключении соглашения.

10.04.2019, 11:49

Ничего Вы не выиграете. Вас привлекут к административной ответственности по ст. 7.1 КОАП РФ.

10.04.2019, 11:54