Как воспользоваться материнским капиталом на строительство частного дома - изменение законодательства, необходимые документы и условия получения.
Уважаемая Марина!
Данное право вытекает из ст. 10 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Постановления Правительства РФ № 862 от 12 декабря 2007 г. в редакции Постановления Правительства РФ от 13.01. 2009 г. № 20 "О правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий".
Марина, вполне возможно перечисление средств на счет организации, где стройматериалы приобретаются. Главное, правильно написать заявление и представить документы, подтверждающие Вашу направленность на улучшение жилищных условий. Это и проект, и разрешение на строительство и техпаспорт на объект незавершенного строительства, поскольку сам проект и разрешение еще не свидетельствуют о том, что Вы уже улучшаете свои жилищные условия.
Владимир, спасибо за ответ, но я хотела бы получить информацию и по второй части моего вопроса, а именно: "Какие документы для этого необходимы: достаточно ли проекта и разрешения на строительство или необходим техпаспорт на объект незавершенного строительства, если строительство уже начато? И еще, для того чтобы воспользоваться мат. капиталом обязательно ли оформлять кредит или возможно приобретать строительные материалы путем перечисления денежных средств на счет организации, где строительные материалы приобретаются?"