Вопрос о возможности участия члена правления садоводства в качестве свидетеля на суде, где председатель выступает истцом
Я сужусь с садоводством СНТ. Может ли член правления садоводства или другого выборного органа садоводства быть свидетелем на суде? Истцом от садоводства выступает председатель.
Здравствуйте, Вячеслав! То есть, Вы ответчик, а истец СНТ, и интересы товарищества в суде представляет его председатель. Адвокаты, ответившие на Ваш вопрос объяснили Вам кто может быть свидетелем по гражданскому делу. Вопрос в чем. Кто инициатор приглашения этого свидетеля - Вы (ответчик) или истцовая сторона. От этого и стоит отталкиваться. Ставить под сомнение показания этого свидетеля или наоборот. С уважением,
да,свидетелем может быть любой гражданин, который распологает сведениями, которые он может изложить суду.
Главное, чтобы эти сведения были ему известны напрямую, а не от 3-х лиц, а также имели действительное (а не мнимое) значение для правильного разбирательства дела.
Любой гражданин, ктороый може что-либо пояснить суду.
Доброго времени суток, Вячеслав!
Если тот счлен правления садоводства выступает представителем от СНТ, то он не может быть свидетелем. Представителем в суде можно быть как по устному ходатайству истца, так и по доверенности, выданной правлением СНТ. - выясните эти вопросы.
СВИДЕТЕЛЬ - лицо, которому известны обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. В качестве С. не могут быть вызваны и допрошены: а) представители по гражданскому делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника; б) лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания. Участие в деле законных представителей потерпевшего.
Удачи!