Вопрос о возврате денег за ненужную экспертизу после теста на алкоголь на заводе
На заводе прошел тест на алкоголь, выявило 0,22 пр/мил. Через час прошел независимую экспертизу, выявило 0,11 пр/мил. Могу Я через суд вернуть деньги за экспертизу у охранной организации.
Можете вернуть как причиненные убытки (ст.15 ГК РФ, ст.232, 234 Трудового кодекса РФ), т.к. результаты второго теста в Вашу пользу и Вы уложились в допустимую погрешность. Ведь Вы были трезвы и вторая экспертиза это показала.
Конечно же имеете право. Вам следует подать письменную претензию на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". К претензии приложите копию экспертного заключения и документа, подтверждающего расходы на оплату экспертизы. В течение 10 дней деньги обязаны вернуть. В случае неудовлетворения требования смело обращайтесь в суд.
Для восстановления свои нарушенных прав вы обратились в независимую организацию и понесли расходы. Прежде вам нужно написать претензионное письмо в ЧОП, а уже после, в случае игнорирования ответа, обращаться за возмещением расходов в суд.
Если у вас еще возникли проблемы с работодателем, то и решения работодателя тоже можно оспорить.
Добрый день, Павел!
Согласно п.1. ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Таким образом, да, можете вернуть деньги за экспертизу, как причиненные убытки. Сначала направьте ответчику претензию, может и не понадобиться обращение в суд.