Отсутствие материнской национальности в свидетельстве о рождении - правомерно ли и почему это произошло?
Здравствуйте. В соответствии с Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"
Статья 23. Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);
дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).
Если вас не было, при получении свидетельства о рождении, то вы не могли изъявить желание о внесение вашей национальности.