Донской, 10.04.2019, 15:21

Как выйти из доли и стать полноценным собственником половины дома - мои действия?

Вопрос №15602470 из г. Кемерово
опубликован 10.04.2019, 15:21
Я купил 1/2 часть доли в доме (2 часть еще распилина на 2 доли, то-есть еще 2 долевика), теперь хочу выйти из доли и стать собственником 1/2 части дома (подъезд в дом у меня свой и между соседями у меня стена глухая) Подскажите мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если ваш дом поделен на 4 доли, вы купили 2, непонятно из какой вы доли собираетесь "выйти"? Вам принадлежала ранее четверть дома?

10.04.2019, 15:26

Вы не правильно поняли, дом разделен на 3 доли, из них я долевик половина дома.

10.04.2019, 16:32

Раздел дома на две отдельные квартиры возможен, с условием волеизъявления и желание всех собственников (соседей тоже). Соседям придется посетить МФЦ и пройти процедуру аналогичную вашей, что скорее всего им не очень нужно. В противном случае придется обращаться в суд. Суд будет учитывать интересы всех собственников и не факт, что встанет на вашу сторону.

11.04.2019, 09:48

И я хочу, свою долю перевезти в собственность (часть дома)

10.04.2019, 16:34

Добрый день. Вы неверно задаете вопрос. Вероятно речь идет о реальном разделе с сособственниками? Если сможете договориться мирным путем, можете все оформить через нотариуса. Если мирного пути нет - в судебном порядке.

10.04.2019, 16:42