Новосибирск, 10.04.2019, 16:20

После суда банк отдал долг коллекторам.

Вопрос №15602826 из г. Новосибирск
опубликован 10.04.2019, 16:20
После суда банк отдал долг коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но коллекторы мотивирует что суд с банком уже был не в мою пользу и теперь я должна платить им так как банк меня переуступить по договору цессии.

10.04.2019, 16:42

Исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания. Пусть они обращаются в службу судебных приставов и предъявляют исполнительный лист по-новой, если получится. Так как есть предельные сроки предъявления исполнительного листа к исполнению.

10.04.2019, 16:46

У приставов в настоящее время имеется исполнительное производство?

Если банк им переуступил, они должны обратиться в суд с заявлением о правопреемстве. В ином случае взыскателем является банк, а не коллекторы.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

10.04.2019, 16:47

Вот и пусть подают исполнительный листа приставам снова.

10.04.2019, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Это довольно частая практика. Так в чем конкретно заключается Ваш вопрос?

10.04.2019, 16:23

В 2011 был суд. в 2014 отдали коллекторам по переуступке цессии. Только сейчас коллекторы начали звонить. Банк от меня отказался по статье (приставы) за невозможностью забрать долг. Как мне с ними разговаривать.

10.04.2019, 16:30

Можете их игнорировать с презрением) Если даже и захотят обратиться в суд, то для них уже давно истек срок исковой давности. Требовать принудительного возврата долга могут только судебные приставы и только на основании решения суда.

10.04.2019, 16:33

Здравствуйте!

Есть два варианта. Либо никак не разговаривать с коллекторами вообще. Либо предложить им свои условия (если вы планируете когда-либо погасить задолженность). Очень часть коллекторы (не все) соглашаются отозвать исполнительный лист у приставов, и готовы предложить вам выплатить ваш долг коллекторам в размере, например, 30-50% от общей суммы долга. Разумеется при таком предложении необходимо смотреть все документы, которые они вам предоставят.

10.04.2019, 16:37

Но коллекторы мотивирует что суд с банком уже был не в мою пользу и теперь я должна платить им так как банк меня переуступить по договору цессии.

10.04.2019, 16:42

Исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания. Пусть они обращаются в службу судебных приставов и предъявляют исполнительный лист по-новой, если получится. Так как есть предельные сроки предъявления исполнительного листа к исполнению.

10.04.2019, 16:46

У приставов в настоящее время имеется исполнительное производство?

Если банк им переуступил, они должны обратиться в суд с заявлением о правопреемстве. В ином случае взыскателем является банк, а не коллекторы.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

10.04.2019, 16:47

Вот и пусть подают исполнительный листа приставам снова.

10.04.2019, 16:52