Как подать ходатайство в суд и доказать, что муж уклоняется от выплаты алиментов и отправляется за границу - возможно ли провести проверку в пограничном контроле?
Если у Вас есть исполнительный лист, надо обращаться не в суд, а к судебному приставу с соответствующим заявлением.
Так что если мне постояно отменяет суд в исковом заявлении. Он пишет опровержения и все!
Суд не проводит таких проверок.
Суд может рассмотреть иск об увеличении размера алиментов ввиду того, что плательщик алиментов ходит в рейсы и в рамках этого гражданского дела вы вправе просить суд о помощи в сборе доказательств путем истребования нужных сведений: данные из пограничной службы о пересечении границы плательщиком алиментов; если известно крюинговое агентство, то можно запросить копию его контракта и предположительный доход работников его профессии и квалификации; сведения из банков о наличии открытых на имя плательщика алиментов расчетных счетах и движения денежных средств по ним и др.
Не обращаясь с иском в суд, суд не может истребовать какие-либо сведения.
Пристав кстати тоже не может проводить проверок его трудоустройства за границой, поскольку в компетенцию пристава входит поиск его доходов в РФ. Но счета в банках пристав поискать должен, как и в случае наличия задолженности по алиментам должен наложить запрет на выезд за пределы РФ, привлечь к административной, а потом к уголовной ответственности.
Удачи.