Судиться по каждому конкретному выезду нереально, так как возникают сложности со сроками оформления документов.

Коректно ли с правовой точки зрения назвать иск: "О признании права истца единолично без согласия второго родителя принимать решения о выезде за пределы РФ и въезде на территорию иностранного государства несовершенноленего ребенка на срок не более 3-х месяцев."?

Проблема в том, что отец ребенка не принимает участие в воспитании, не платит алименты, но подал запрет в пограничное Управление о запрете выезда ребенка за границу. А выезжать за границу мы с ребенком должны часто, так как проходим там лечение.

Спасибо.

Лучший ответ

Некорректно. Каждый случай выезда с ребенком за границу - индивидуален, и суд не сможет предвидеть мотивы следующего отказа отца ребенка. Иск Ваш будет - "о понуждении к даче согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации".

Можно лишить отца родительских прав, тогда его согласе более не потребуется.