Как написать ходатайство для разрешения выезда за границу в условиях исполнительного производства?

Вопрос №15603671 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.04.2019, 18:49
Приветствую у меня такой вопрос. У меня исполнительное производства на 1 800 000. плачу исправна с заработной платы и кроме этого со своего кармана. Закрыли выезд за границу. С работы отправляют в командировку в Армению для покупки станка для приготовления лаваша. Я сходил к старшому судебному приставу, он сказал что они имеют права закрывать выезд. Сказали что можно написать Ходатайство и они рассмотрят. Подскажите какое ходатайство надо написать и как? От меня или от компании, и какие документы прикладывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Арман!

Что бы Вам сняли запрет (ограничение) на выезд за границу,-Вам нужно в суд написать заявление о рассрочке исполнения Решения суда,-ст. 203 ГПК РФ. Если суд удовлетворит Ваше заявление и даст рассрочку на остаток задолженности,-то Приставы обязаны будут отменить Постановление об ограничении на выезд. Главное потом платить по этой рассрочке вовремя.

А что бы суд дал рассрочку,-предоставьте в суд доказательства того, что не можете сразу погасить долг. (справка о зарплате, квитанции о коммунальных платежах, справки о других расходах,-может еще есть кредиты и т.д. - все, что подтверждает ваши расходы)

Удачи в решении вопроса!

10.04.2019, 19:04

Никак. Если долгов на 1,8 млн. руб., то запрет согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" правомерен. Снять можно, погасив долг. Подавать приставу заявления с документами тут бесполезно. Но можете попробовать предоставить документы от работодателя в обоснование командировочного характера работы, связанной с заграничными поездками. Попробовать стоит, ничего не теряете. Но я бы не дал руку на отсечение, что приставы удовлетворят ходатайство. В любом случае удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.04.2019, 18:50

Пишите от себя в произвольной форме. Можете приложить ходатайство от работодателя с указанием того, что Вас направляют в командировку. Но все равно оно Вам скорее всего не даст ничего, если есть долги. Так что надо погасить долги, в противном случае запрет на выезд зарубеж останется, ст.67 Закона Об исполнительном производстве.

10.04.2019, 18:52

Пишите от имени компании, командировка, производственная необходимость, предоставьте гарантии возвращения, семья имущество и т.д.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

10.04.2019, 18:55

У вас есть возможность обратиться с заявлением к своему судебному приставу, об отмене постановления на ограничение выезда, в связи с тем, что поездки за рубеж, помогут быстрей погасить долг. Если говорить простым языком, для пристава важно чтобы ваши поездки были связаны с заработком согласно закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

10.04.2019, 18:59

Здравствуйте, теоретически пристав может отменить постановление об ограничении выезда за пределы РФ, наложенное, согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", в случаях необходимости выезда на лечение или в связи с трудовыми обязанностями. Ходатайство должны подавать Вы, к нему следует приложить письмо работодателя о необходимости выезда по служебным обязанностям.

10.04.2019, 19:02

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

А затем подадите заявление в ССП, о снятии запрета на выезд за границу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2019, 19:44

А если это помогает погашению долга.

10.04.2019, 18:52

Можете попробовать обосновать, что так быстрее долг погасите, если снимут запрет, наложенный на основании ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В любом случае ничего не теряете ведь.

10.04.2019, 18:53

У вас есть возможность обратиться с заявлением к своему судебному приставу, об отмене постановления на ограничение выезда, в связи с тем, что поездки за рубеж, помогут быстрей погасить долг. Если говорить простым языком, для пристава важно чтобы ваши поездки были связаны с заработком согласно закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.

10.04.2019, 19:00

Тут всё на усмотрение пристава, либо, также можете договориться со взыскателем о том, чтобы он подал заявление о снятии с Вас ограничения на выезд.

10.04.2019, 19:04

Да, это хороший аргумент. Но что бы наверняка сняли запрет,-сделайте так, как я написала выше. При наличии постановления суда о предоставлении Вам рассрочки, по ст. 203 ГПК РФ,-Приставы обязаны будут снять запрет на выезд.

10.04.2019, 19:06