В течении какого времени могут рассматриваться попытки оспорить завещание?
Оспорить завещание очень сложно.
Основаниями недействительности завещаний могут являться: совершение завещания гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 176 ГК РФ); совершение завещания гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ); составление завещания под влиянием заблуждения или неправомерного воздействия других лиц (статьи 178 и 179 ГК РФ).
При оформлении сделки помимо правоустанавливающих документов необходимо проверить: отсутсвие обременения, наличие судебных споров, задолженность по коммун. платежам и т.д.
Срок исковой давности 3 года со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.