Статус одинокой мамы после развода - получение пособия и признание отцовства вопросы рассмотрения

Вопрос №15604618 из г. Тверь
опубликован 10.04.2019, 22:03
С мужем развелась 24.01.2008 года, 24.11.2008 родила сына. А в 2011 он признал отцовство. Считаюсь ли я одинокой мамой? Пособие как одинокая мать получаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Младшему сыну 10 лет.

Пришло оргштатное расписание, к нему уведомление о сокращении и предложением о переводе на другую должность. Мне конечно же его не дали.. Потянули время. Сегодня приходит другое уведомление, что по сокращению я буду уволена. Я знаю что эту должность хотят отдать пенсионеру, она пришла намного раньше меня работать. Сокращают и ее. Но! Штатка состоит в том, что меня сокращают и у меня в отделении вводится новая должность, а у той женщины сокращается с последующим ее увольнением. Это все на бумаге.. А в жизни хотят подсунуть уведомление об сокращении с увольнением, а про первое уведомление о переводе меня уничтожить, мотивируя тем, что оно неправильное. Извините за сумбур.

10.04.2019, 22:57

Да, в случае признания бывшим супругом отцовства в отношении ребёнка вы лишаетесь статуса матери-одиночки, НО! вы приобретаете право требовать уплаты алиментов на ребёнка.

10.04.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Значит это недоработка органа ЗАГС. Ведь все установленные законом условия признания женщины матерью-одиночкой я указал. Но при увольнении по сокращению штата нужно рассмотреть уже нормы трудового законодательства. Напишите - сколько лет младшему ребёнку?

Сократить нельзя женщину имеющую детей до трёх лет, мать-одиночку с ребёнком до 14 лет, или мать имеющую ребёнка инвалида.

10.04.2019, 22:47

Почему тогда платят пособие как одинокой маме на протяжении 10 лет?

10.04.2019, 22:33

Очевидно вы не поставили в известность о факте признания отцовства бывшим мужем. Поэтому и платят.

Чтобы официально быть признанной матерью-одиночкой, необходимо соответствовать следующим требованиям:

не иметь мужа вовсе.

Не иметь письменного документа от отца, свидетельствующего о своем родстве с ребенком.

Не иметь заключения суда о факте отцовства.

Мамой-одиночкой считается только та женщина, дети которой рождены вне брачного союза, а в документах о рождении при этом пустует графа «отец». В таких случаях сотрудники ЗАГС, регистрирующие ребенка, выдают маме справку по специальной форме 25, подтверждающую ее статус одиночки

Вот и судите сами.

10.04.2019, 22:37

Но сведения из ЗАГСА поступают в кабинеты, где начисляется это пособие. А вопрос задавался к тому, что меня хотят по сокращению штата уволить. Я многодетная мама, а по последнему сыну (10 лет) , я одинокая мама.., (3 детей). Мою должность хотят отдать другому, поэтому я зацепилась за это, а так никогда и не пользовалась этими льготами.

10.04.2019, 22:42

Младшему сыну 10 лет.

Пришло оргштатное расписание, к нему уведомление о сокращении и предложением о переводе на другую должность. Мне конечно же его не дали.. Потянули время. Сегодня приходит другое уведомление, что по сокращению я буду уволена. Я знаю что эту должность хотят отдать пенсионеру, она пришла намного раньше меня работать. Сокращают и ее. Но! Штатка состоит в том, что меня сокращают и у меня в отделении вводится новая должность, а у той женщины сокращается с последующим ее увольнением. Это все на бумаге.. А в жизни хотят подсунуть уведомление об сокращении с увольнением, а про первое уведомление о переводе меня уничтожить, мотивируя тем, что оно неправильное. Извините за сумбур.

10.04.2019, 22:57

Возвратимся к нашему вчерашнему разговору. И все же я права насчёт одинокой мамы...

...Каждый работодатель знает, что по многим основаниям, например, по сокращению численности или штата нельзя уволить одинокую мать с ребенком до 14 лет. И если ранее под одинокой матерью понималась очень небольшая категория работниц, у которых в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» был прочерк или были вписаны ФИО, но при этом имелась справка о том, что данные об отце внесены со слов матери. Все значительно усложнилось после того, как вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних". В п. 28 этого Постановления указано, что при разрешении споров о незаконности увольнения судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена: женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Обратите внимание, что толкование термина «одинокая» мать Пленумом Верховного суда настолько широко, что очень многие работницы могут попадать под эту льготу.

11.04.2019, 19:55