Нужно ли платить налог на дарение при приобретении квартиры с использованием материнского капитала?
Согласно ст. 2 СК, супруги являются членами семьи. Исходя из этого и в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК, получение дохода от подарка в рамках дарения между членами семьи не подлежит налогообложению. Таким образом, супруг, получивший в подарок недвижимость, ТС, акции, паи и доли, освобождается от обязанности уплаты с него НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер. От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги
Бабушки и дедушки
Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные)
Внуки и внучки
Братья, сестры (полнородные и неполнородные)