Сложности при приобретении участка с долей дома - предлагается дарение вместо купли-продажи и возможные проблемы с соседкой
Сдравствуйте, собрались купить участок ижс 6 с долей дома, расположенной на этом участке с отдельным входом. Участок и 1/3 этого дома в собственности у продавца, остальная часть этого дома на другом участке собственница которого не хочет вступать в наследство, но проживает там. По этой причине натариусы не оформляют договор купли продажи. Риэлтор предлогает преобрести по договору дарения. На налог сделают скидку. Стоит ли приобретать на таких основаниях участок с домом и какие могут возникнуть трудности с соседкой не вступившей в наследство при оформлении реконструкции или выдели доли в натуре?
Приобрести по договору дарения нельзя. Это вообще оспоримая незаконная сделка. Тем более что участок ИЖС и вызывают сомнения вообще в выделе доли и индивидуализации вашей части собственности.