Отказ на постройку дома из-за соседей - что делать и к кому обратиться?

Вопрос №15604950 из г. Тула
опубликован 11.04.2019, 00:05
Сегодня получили отказ на постройку дома. Ситуация такая-участки узкие 10 метров шириной, сосед построил дом 2 года назад и отступил 1 метр от нас по нашему соглашению и расписке, всё хорошо им разрешили и зарегистрировали без проблем. Теперь мы начали строить в сентябре 2017 года отступив от них 2 метра а от других 1 метр и конечно же они дали расписки что не против в мфц поставили печати. Пока у нас только фундамент стоит, подали документы на разрешение постройки и тут отказ причина не соблюдение границ 3 метра. Что нам теперь делать куда бежать Подскажите пожалуйста к кому обратиться? Везде пишут если есть согласие соседей то дадут разрешение, но нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд обжаловать теперь на основании ст.222 ГК РФ, т.к. не выдано разрешение согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Постройку могут снести, если не решите этот вопрос в судебном порядке. Пока только фундамент, лучше разобраться с этим вопросом. Потом это может стоить гораздо больших убытков. Согласно п.3 ст.222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В суде нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы (ст.79 ГПК РФ), чтобы выполнить формальные требования ст.222 ГК РФ. Согласие соседей будет доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) по гражданскому делу.

11.04.2019, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

До начала продолжения строительства, обжалуйте данный отказ в судебном порядке, отказ формальный без учета согласия соседей, так что выслушав мнение соседей и учитывая конфигурацию участков суд отменит данный запрет на строительство. Обжалуйте в суд, в порядке ст.218-219 КАС РФ,в течении 3-х месяцев со дня получения отказа.

11.04.2019, 01:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Лучше с юристом. Больше пользы будет. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

11.04.2019, 11:10

Вы можете выбрать юриста из каталога и заключить с ним договор об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ).

11.04.2019, 11:11

Можно с юристом. Можно без юриста. Можно просто договориться чтобы заявление составил юрист (ст. 779 ГК РФ). А в суд Вы уже пойдете без него. Являться с юристом по закону не обязательно.

11.04.2019, 11:13

Можете здесь найти юриста, обратившись в личку. Ст.779 ГК РФ.Дистанционную помощь можете получить от любого юриста сайта. А пойти можете сами.

11.04.2019, 11:13

При обращении в суд о признании право собственности на возведенное строение заявите о проведение экспертизы по ст. 79 ГПК РФ которая подтвердит отсутствие нарушений при строительстве объекта.

В соответствии с постановлением Пленумов ВАС и ВС № 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав". в п. 26 этого документа указано, что "отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку". Вместе с тем в п.5 Обзора практики от 9 декабря 2010 года № 143 ВАС разъяснил: наличие государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска о сносе этого объекта как самовольной постройки.

11.04.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ. Я так понимаю что согласие от соседей ни какую роль теперь не играет. И неужели нет никаких поблажек для узких участков. Мы же не одни такие, многие уже построили но не зарегистрирован, и где же жить тогда.

11.04.2019, 00:30

Согласие соседей играет роль в той мере, чего требует абзац пункта 3 статьи 222 ГК РФ, в котором сказано, что право собственности может быть признано судом, "если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан".

Если все соседи согласны и признают, что их права не нарушаются, то эти факты должны быть учтены судом.

11.04.2019, 00:32

Берите письменное согласие соседей, привлекайте из в качестве свидетелей и пишите иск в суд по правилам ст. ст. 218 - 219 Кас РФ. У вас есть 3 месяца с момента получения письменного отказа Согласно В силу п.3 ст.222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Не лишним будет и ходатайство о назначении экспертизы судом (ст.79 ГПК РФ).

11.04.2019, 02:14

На суд надо идти с юристом же? Только вот где найти хорошего в Туле? Может кто подскажет.

11.04.2019, 11:12