Абакан, 11.04.2019, 03:14

Что делать, если заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты составлено неверно и срок подачи уже прошел повторный?

Вопрос №15605174 из г. Абакан
опубликован 11.04.2019, 03:14
Подали заявление в прокуратуру о подаче в суд о невыплате зарплаты, но оно составлено не верно, нам отказали, срок подачи уже прошёл повторный, что можно сделать теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 392 ТК РФ сказано:За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То есть в течение года со дня установленного в вашей организации срока выплаты зарплаты вы имеете право обратиться в суд

В исковом заявлении необходимо указать (ст. 24, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1. Наименование суда, в который подается заявление. Иск подается в районный суд.

2. Сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем.

3. Сведения об ответчике: наименование и место нахождения организации-работодателя или Ф.И.О., место жительства индивидуального предпринимателя - работодателя, а также по желанию - телефон и адрес электронной почты ответчика.

4. Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

5. Ваши требования о взыскании заработной платы и компенсации за нарушение срока ее выплаты с указанием размера взыскиваемой суммы.

Также в исковом заявлении вы можете заявить требование о возмещении морального вреда (ч. 1 ст. 21, ст. 237 ТК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10):

1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование, и их копии для ответчика и третьих лиц, если данные документы у них отсутствуют. К таким документам, в частности, можно отнести документы, которые подтверждают наличие трудовых взаимоотношений с данным работодателем, а также условия и размер оплаты труда, факт невыплаты заработной платы (копию трудовой книжки или выписку из нее, копии трудового договора, приказа о приеме на работу, справку о заработной плате, выписку об операциях по банковскому счету, на который зачисляется зарплата при выплате ее в безналичной форме). Работодатель обязан выдать вам копии документов, связанных с работой, не позднее трех рабочих дней со дня подачи вами заявления об этом. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ);

11.04.2019, 04:10

Прокуратуру Вам вряд ли поможет. В суд нужно срочно обращаться в порядке ст.131 ГПК, не пропустите срок.

11.04.2019, 03:16

Вы определитесь-вы обратились в прокуратуру или обратились в суд. Если вы хотели чтобы прокурор представлял в вас в суде по иску о невыплате заработной платы, для этого нужно обращаться лично в прокуратуру.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор активно использует предоставленные ему полномочия на обращения в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

11.04.2019, 03:16

Если есть уважительные причины суд может восстановить пропущенный срок. Уважительными причинами при нарушении сроков могут быть заболевание, его или правовая неграмотность

Взыскание заработной платы производится: в течение месяца, если конфликт в сфере трудовых отношений, привел к увольнению сотрудника; в течение 3 месяцев с момента фактического нарушения законных прав сотрудника на своевременную выплату заработной платы.

Ст 392 ТК РФ.

11.04.2019, 03:24

Здравствуйте.

Что-то Вам понаписали тут много, но не по делу. Вы срок еще не пропустили для обращения в суд (ст. 392 ТК РФ в действующей редакции).

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.[b][/b]

11.04.2019, 03:38

Мы обратились в прокуратуру о представлении нас в суде, пришёл ответ, что отсутствуют данные некоторые в прошении, поэтому обратиться не могут, срок с момента увольнения уже 6 месяцев.

11.04.2019, 03:19

Вам придется срок восстанавливать для обращения в суд, при подаче иска.

11.04.2019, 03:21

Так вы срок пропустили в три месяца на обращение в суд. Если есть причина уважительная, восстанавливайте.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

11.04.2019, 03:21

Если есть уважительные причины суд может восстановить пропущенный срок. Уважительными причинами при нарушении сроков могут быть заболевание, его или правовая неграмотность

Взыскание заработной платы производится: в течение месяца, если конфликт в сфере трудовых отношений, привел к увольнению сотрудника; в течение 3 месяцев с момента фактического нарушения законных прав сотрудника на своевременную выплату заработной платы.

Ст 392 ТК РФ.

Подробная консультация платная.

11.04.2019, 03:25

Вы срок еще не пропустили для обращения в суд (ст. 392 ТК РФ в действующей редакции).

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

11.04.2019, 03:40

В статье 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, если вы уволились п шесть месяцев назад то годичный срок для обращения в суд с требованием о взыскании долга по заработной плате у вас не истек

Истек месячный срок для восстановления на работе но не для взыскания долга по заработной плате Так что ничего вам не нужно восстанавливать А просто подавайте иск в суд.

11.04.2019, 04:14