Как переоформить право на квартиру, где прописаны и живут мои дети, на мою дочь?
То есть, я имею право на приватизацию на основании ордера на жилое помещение, есл в первом случае был переход права собственности в порядке наследования?
Любой гражданин Российской Федерации имеет право на приватизацию, если не использовал такое право ранее.
Здравствуйте!
Если квартира в соцнайме нужно ее приватизировать.
Переоформить может только собственник.
Право на квартиру у владельца жилого фонда, а у Вас договор пользования.
Квартира не в соцнайме... что мне нужно сделать?
Что значит не в соцнайме а кому она принадлежит и что хотите пишите грамотный вопрос.
Нужно с ордером обратиться в отдел по работе с жилым фондом Вашего района и заключить договор социального найма, а на основании него договор на передачу квартиры в собственность бесплатно. В эти документы Вы можете вписать всех, кто будет иметь право на участие в приватизации, но эти люди должны быть там прописаны. 1-й вариант: все эти документы Вы сдаете в Росреестр на регистрацию права собственности, а потом переводите (дарите) квартиру дочери. 2-й вариант: Вы у нотариуса отказываетесь от приватизации в пользу дочери.
По ордеру она принадлежит мне, ордер получен в 1987 году.
Добрый день
Ордер на квартиру это ни, что иное как договор социального найма, закон РФ от 1991 года предусматривает приобретение в собственность жилья предоставленного гражданам по договору социального найма. После приватизации вы сможете распоряжаться жильем, дарить или продавать.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
А если на мне уже приватизирована одна квартира. Доставшаяся мне по наследсту от матери после ее смерти? Могу я приватизировать вторую квартиру?
Добрый вечер, имеете право, закон о приватизации жилищного фонда не содержит запрета.
Добрый день! Никаких ограничений по количеству имущества нет, так что вы можете приватизировать имущество одним из способов, предусмотренным статьёй 13 ФЗ N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Уточните вопрос: собственность на квартиру в порядке приватизации была оформлена Вами.
Если приватизировала мама тогда можете.
Приватизировала мама при жизни, после ее смерти, вступив в наследство, я приватизировал ее на себя.
Вы можете использовать право на приватизацию (один раз) государственного или муниципального жилищного фонда, потому как после мамы был переход права собственности в порядке наследования.
Квартира передается в собственность граждан (приватизируется) на основании договора социального найма или ордера на жилое помещение.