LSN Messenger
Щелково, 10.02.2012, 17:06

Членам СНТ грозит утрата права собственности из-за иска обслуживающего предприятия - разбираемся в юридических аспектах дела

Вопрос №1560593 из г. Щелково
опубликован 10.02.2012, 17:06
Являюсь членом СНТ с 2002 г. В 2008 г администрацией щелковского района МО выдано членам нашего СНТ решение о передаче земли в собственность, на основании которого получено в 2010 г свидетельство на право собственности. По территории СНТ идет водопровод, и в феврале 2012 г предприятие его обслуживающее подало иск в арбитраж с требованием признать решение администрации района о передаче земли в собственность незаконным, на основании того что часть земельного участка находится в ЗСО (зоне санитарной охраны). По генплану застройки от 2002 г, завизированным и СЭС и водоохраной и районной администрацией на нас УЖЕ наложено ограничение на строительство в 10 метровой зоне от водопровода. И мы это ограничение выполняем. 1.Можно ли вообще обжаловать сей ненормативный акт ведь сроки исковой давности истекли? 2.Может ли вообще данное предприятие быть истцом по такому делу? Ни прав на землю у него нет. Ни проекта ЗСО. Также оно не несет никаких убытков от решения администрации. 3.Если земля УЖЕ приватизирована, может ли суд просто отнять ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Рустем Равилевич, г.Щёлково !

ВО-ПЕРВЫХ:

Оспаривание государственной регистрации Права собственности на недвижимое имущество означает оспаривание тех ОСНОВАНИЙ по которым: Возникло, Перешло или Прекратилось Право собственности !!!

ВО-ВТОРЫХ:

В вашем случае ОСНОВАНИЕМ для государственной регистрации Права собственности является ПОСТАНОВЛЕНИЕ Муниципального органа власти !!!

По данной категории дел, Согласно ст.256 ГПК РФ

ч.1.Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течении ТРЁХ месяцев !!! со дня когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам представить свои доказательства в суд О ПРОПУСКЕ срока исковой давности для обращения в суд Заявителем по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2012г

17:49 моск.

10.02.2012, 17:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не думаю, что у такого иска есть положительная перспектива для истца.

10.02.2012, 17:28

Здравствуйте!

Я тоже считаю, что данное исковое заявление в отношении Администрации не будет удовлетворено.

10.02.2012, 17:31

Рустем Равилевич, лично я не исключаю такой вариант. что оспорят, по вещным правам. срок исковой давности отсутствует, всё возможно.

10.02.2012, 17:48

Исковая давность применяется к большинству, но не ко всем гражданским правоотношениям. Законом установлены требования, на которые исковая давность не распространяется. Это требования о защите прав, существование которых по общему правилу не ограничено каким-либо сроком.

Прежде всего, к ним относятся требования о защите личных не имущественных прав и других не материальных благ (за некоторыми исключениями специально установленными законом) и вещно-правовые требования собственника или иного законного владельца об устранении нарушений его права на вещь, в том числе не связанных с лишением владения этой вещью (негаторный иск).

10.02.2012, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большо. В данном случае оспаривается конкретное постановление Администрации района (ненормативный акт). Разве в данном случае срок обжалования не 3месяца?

Для более подробного ответа необходимо изучение искового заявления в Арбитражный суд с прилагаемыми документами, в частности генпланом СНТ.

10.02.2012, 17:56

Если заинтересованное лицо узнало о нарушенных правах, то срок для него начинает течь со дня когда оно об этом узнало.

10.02.2012, 19:02
Оценка автора вопроса:
Все верно. Есть доказательства что они знают с 2010 года, да и с администрации ими получен ответ весной 2011г. А что вообще может быть основанием остановки срока давности? Ведь все постановления администрации публикуются, сам с этим сталкивался. Они считают, что опубликовано- значит срок давности пошел, и это трудно оспорить в суде.

Как я понимаю 27 ст. ч.5 земельного кодекса определяет данные земли как ограниченные в обороте. А ограниченные в обороте земли не подлежат передаче в собственность. И следовательно в 2008 г администрация все же выдала нам эту землю незаконно. Вот такая вот коллизия. Выходит администрация имела основания отказать, но не отказала. Прошу ответить подробнее на все вопросы.

10.02.2012, 17:43