Вопросы исполнительного листа и варианты погашения долга по кредитной карте - наличными или иным способом?
Здравствуйте, Ольга!
Если единственный доход - пенсия!
То, скорее всего судебные приставы направили постановление на удержание в ПФР, и соответственно удержания производятся в момент начисления, а значит как вы получаете или будете получать пенсию, на карту или наличными, роли не играет.
ПФР уже перечисляет остатки пенсии после удержания. Вы можете пристава просить уменьшить процент удержаний и его отказ обжаловать начальнику пристава или в суде (КАС РФ). Имеется позиция КС РФ и ВС РФ на снижение размера удержаний с пенсионеров.
Сколько %могут удерживать.
Не более 50% от всех видов заработка.