Как не лишиться нидвижимост
Смотрите по срокам - не пропущен ли срок исковой давности - начинает 3 годичный срок течь с момента когда должны были вернуть заем, ст.196, 200, 808 ГК РФ. Если не пропущен. То у Вашего кредитора хорошие шансы взыскать деньги через суд. И также можно обратить взыскание на заложенное имущество.
Здравствуйте, в данном случае, данное жилье поскольку оно залоговое, то согласно ст.446 ГПК РФ, даже если оно единственное, то могут забрать телефон. Относительно же иных возможностей - нужно больше информации, может и есть шансы.
Здравствуйте! Только если будете платить, иначе заберут жилье.