Как составить заявление в суд на соседа установившего камеру для наблюдения за моей лестничной площадкой.
Согласно ч. 1 ст 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Установить камеру на лестничной площадке можно с согласия всех собственников. Напишите жалобу в управляющую компанию для начала, это будет в качестве сбора доказательств для дальнейшего обращения в суд.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
В полицию напишите заявление, пусть проведут проверку. Иск на соседа подаете на основании ст.304 ГК РФ.