Кто ответит за поврежденные трубы отопления - история конфликта с соседями по смежному подъезду
Вы не должны возмещать ничего, т.к. не Вы причиняли кому-либо вред. Согласно ст.15, 1064 ГК РФ ущерб возмещает тот, кто его причинил. А если они делали ремонт и причинили в процессу ущерб, то им и возмещать. Если не было общего собрания (ст.36,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Всю ответственность за причинение вреда несут лица, осуществившие незаконное переустройство общедомового имущества. Вы праве отказать в доступе в Вашу квартиру (ст. 209 ГК РФ).
Добрый день. Однозначно, не за ваш счет. Всю ответственность несет УК, в том числе по возмещению ущерба - Постановление Правительства 491-Правила предоставления коммунальных услуг. Можете не предоставлять доступ. Только на основании решения суда и с возмещением затрат на ремонт. Либо заключите соглашение сразу с УК на этот счет. Удачи Вам.
Соседи, не получив разрешения от ваших местных властей на осуществление таких работ нарушили статью 7.21 КОАП РФ Нужно обращаться в жилищную инспекцию чтобы соседи были привлечены к ответственности по данной статье Вы же можете впустить в вашу квартиру для производства каких то работ только предварительно подписав соглашение о том что производящие работы обязуются в полном объеме возместить вам причиненный ущерб ст 15 гК РФ
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)
КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, Вас пытаются ввести в заблуждение, если при ремонтных работах Вам будет причинен какой либо ущерб, его обязаны возместить в полном объеме ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Стояк, это общее имущество собственников помещений МКД, поэтому Вы должны обеспечить допуск к нему, но Вам следует сделать следующее: 1) Заключите соглашение, на основании которого организация, проводящая ремонтные работы обязано будет возместить причиненный ущерб, хоть это и предусмотрено законом, но так вам будет спокойнее;
2) Сделайте фотографии места, где предполагается произвести работы до ремонта и после. Это послужит Вам дополнительной гарантией возмещения ущерба.
Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме
1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:"внутридомовые инженерные системы" - являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, а также для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), мусороприемные камеры, мусоропроводы.
Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
Как видим, установленные правила, предъявляют к Вашим соседям ряд требований, которые они проигнорировали.
Исправлять ситуацию они должны во взаимодействии не с Вами, а с управляющей компанией, в сфере ответственности которой лежит состояние инженерных сетей многоквартирного дома.
Присоединяюсь к рекомендации обратиться в Жилищную инспекцию и в управляющую организацию.