LSN Messenger
Кострома, 11.04.2019, 10:33

Арбитражный суд может наложить обременение на автомобиль, ожидающий выплаты кредита в течение 2-х лет, в случае моей ответственности по иску

Вопрос №15606564 из г. Кострома
опубликован 11.04.2019, 10:33
Если я - ответчик по иску, какое обременение может наложить арбитражный суд (арест, запрет использования и проч.) на автомобиль, по которому ещё предстоит выплата кредита в течение 2-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По определению суда может быть наложен запрет на регистрационные действия.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.04.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Если других обременений суд наложить не может - ответ краткий и ясный!

Суд вправе арест наложить на имущество если даже он и в кредите находится. Пристав по исполнительному листу наложит арест на имущество и снимать его только по суду придётся.

14.04.2019, 14:26

То есть, пользоваться автомобилем будет можно до момента полной выплаты кредита?

11.04.2019, 10:47

Или до момента, когда по решению суда на авто обратят взыскание и реализуют с торгов, раз дело уже в суде - значит этим и закончится.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.04.2019, 10:50

Автомобиль не может быть продан или заложен должником, и он в таком случае выступает в роли гаранта исполнения решения суда.

11.04.2019, 10:51

То есть, правильно ли я понял, по решению суда, могут обратить взыскание на автомобиль хоть завтра и отправить на торги? Обязан ли я продолжать выплачивать кредит в таком случае? Ведь до полной выплаты кредита формальным собственникм является банк?

11.04.2019, 10:58

Нет, после вступления решения суда в силу Вы более не платите в банк, а платите приставам-исполнителям. Плюс будут расчеты: если продажная цена авто превысит сумму долга, то излишки Вам вернут. Так же учитывайте, что если договор решением суда не расторгнут, то пока будет длиться испол. Производство, то через год банк еще довзыщет проценты. И так может быть каждый год. Ну и вообще, тут еще масса нюансов. Соответственно, чтобы разобрать конкретно Вашу ситуацию - желательно документы изучить. Для профессиональной помощи Вы можете обратиться к адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.04.2019, 11:02

Могут, обязаны, собственник Вы, просто авто наверное в залоге. Обязательства по уплате кредита не прекращаются продажей предмета залога.

11.04.2019, 11:18