Влияет ли удочерение на выплату пенсии по потере кормильца и возможность сохранить пенсию через опекунство?

Я замужем официально второй раз, от первого брака имеется дочь 11 лет, в 2011 году бывший супруг умер, сейчас выплачивается пенсия по потере кормильца, если мой нынешний супруг удочерит мою дочь от первого брака прекратится ли выплата пенсии? И возможно ли сохранить пенсию оформив над ней опекунство?

Лучший ответ

Ольга, добрый час!

При усыновлении выплата пенсии по потере кормильца не прекращается. Это особо оговорено в отдельной статьей Семейного кодекса РФ

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Так что переживать не из-за чего.

Удачи!