Влияет ли подача на алименты на сохранение пенсии ребенка, получающего пенсию по потере кормильца, если второй супруг его удочерил?
А как же ст СК Рф 138 которая гласит о том, что пенсия мохраняется если была присвоена до удочерения.
Усыновление ребёнка, получающего пенсию по случаю потери кормильца, и взыскание алиментов на него с усыновителя не влияют на право этого ребёнка на получение пенсии. Пенсия сохранится и при взыскании алиментов.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
Уважаемый посетитель сайта! Нет, не сохранится, с момента удочерения у нее есть два родителя-отец и мать, и поэтому пенсия ей не положена. На алименты подать можете, т.к. он юридически отец, но основания для получения этой пенсии не появятся.