Почему накручивают пеню на долг за капремонт, даже при оплате двух месячных платежей?

Скажите плиз, почему накручивают пеню на долг за капремонт, даже если начал оплачивать в размере двух месячных платежей? Это же не банк, чтобы проценты накручивать, в конце концов! Что мне делать, до них не дозвониться! Спасибо.
Лучший ответ

Обязательность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех – на собственников квартир и нежилых помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 2 части 2 статьи 154 ЖК). Таким образом, взнос на капремонт стал частью квартирной платы.

Собственник не может его исключить самостоятельно, а также не платить по своим личным соображениям.

Согласно ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

В ч. 14 ст. 155 ЖК РФ установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Из указанной статьи кодекса следует, что пеня начинает выплачиваться начиная с 31 дня истечения срока оплаты причем первые 60 дней (с 31 по 90) пеня рассчитывается из ставки 1/300 ставки рефинансирования, а в дальнейшем, т.е. начиная с 91 дня просрочки пеня увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования.

Поэтому Вам нужно посмотреть когда у Вас были просрочки по каким платежам какой был срок просрочки. Вполне возможно пеня начислена правильно.

Спасибо за вашу работу!