Адресат письма об отказе от взаимодействия с кредитором или взыскателем для коллекторов по агентскому договору
Здравствуйте Евгений.
В соответствии со ст. 8 ФЗ № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" вы вправе написать или кредитору или коллекторам, и одновременно обоим. Выбор за вами. Хороший вариант и туда и туда, чтобы всем последующим коллекторам не направлять отказ от взаимодействия, т.к. п. 13 ст. 8 ФЗ № 230 говорит о том, что:
13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.
Хочу напомнить, что отказ от взаимодействия можно направить только если просрочка больше 4-х месяцев.
Отказ должен быть составлен в определенной форме, утвержденной уполномоченным органом, и направлен через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
Как точно составить отказ от взаимодействия смотрите здесь www.9111.ru